Organización del Grupo Municipal Socialista

El Grupo Municipal Socialista está integrado por las siguientes personas:


  • Portavoz: Carlos Fernández Llaneza.
  • Portavoz adjunta: Natalia Sánchez Santa Bárbara.
  • Concejal y secretario: Javier Ballina Díaz.
  • Concejala: Sonia Fidalgo González.
  • Concejal: Jorge García Monsalve.
  • Concejala: Marisa Ponga Martos.
  • Concejal: Juan Álvarez Areces.
  • Asesora de coordinación: Marianela Martínez Puente.
  • Asesor de comunicación: Gonzalo Díaz-Rubín.
  • Asesor: Diego Valiño Seva.
  • Asesor: Eduardo Bayón.
  • Secretario de Política Municipal de la AMSO-PSOE: Silvino González Fernández.

La representación del Grupo Municipal Socialista en los diferentes órganos municipales es la siguiente:


1.- Economía, Interior, Contratación y Seguridad Ciudadana

Javier Ballina Díaz

Jorge García Monsalve

2.- Urbanismo, Infraestructuras, Servicios Básicos y Participación Ciudadana

Carlos Fernández Llaneza

Juan Álvarez Areces

3.- Educación, Cultura, Deportes, Salud Pública y Consumo

Sonia Fidalgo González

Natalia Sánchez Santa Bárbara

4.- Políticas Sociales y Juventud

Marisa Ponga Martos

5.- Sugerencias y reclamaciones

Carlos Fernández Llaneza

Juan Álvarez Areces

6.- Consejo Rector de la FMC

Javier Ballina Díaz

Sonia Fidalgo González

7.- Comisión Delegada de la FMC

Sonia Fidalgo González

8.- Órgano de subvenciones

Natalia Sánchez Santa Bárbara

Marisa Ponga Martos

11.- Consejo Distrito Urbano I

Juan Álvarez Areces

12.- Consejo Distrito Urbano II

Marisa Ponga Martos

13.- Consejo Distrito Urbano III

Carlos Fernández Llaneza

14.- Consejo Distrito Urbano IV

Jorge García Monsalve

15.- Consejo Distrito Urbano V

Javier Ballina Díaz

16.- Consejo Urbano VI

Natalia Sánchez Santa Bárbara

17.- Consejo Distrito Rural I

Sonia Fidalgo González

18.- Consejo Distrito Rural II

Carlos Fernández Llaneza

19.- Consejo de Igualdad

(Sin nombrar)

20.- Consejo Escolar Municipal

Natalia Sánchez Santa Bárbara
Manuel Valle

22.- Consejo Municipal Medio Ambiente

(Sin nombrar)

23.- Consejo de Accesibilidad

(Sin nombrar)

24.- Consejo de Cooperación

(Sin nombrar)

25.- Consejo Municipal de Consumo

(Sin nombrar)

26.- Consejo Municipal de Mayores

(Sin nombrar)

27.- Plan Municipal de Drogas

(Sin nombrar)

28.- Participación Infantil y Adolescente

(Sin nombrar)